Правила игры в пляжном волейболе

1-5Пляжный волейбол сам по себе является уникальным видом спорта. Его игроков все чаще называют большой одной семьей. Неизменный практически состав участников соревнований профессиональных и достаточно насыщенный календарь игр постепенно приводит к тому. Что команда все больше и больше времени проводит именно в игре и тренировках, аэропортах, самолетах, отелях.

Чаще всего игроков из стран различных объединяет и дружба, и тренер общий. Уже по сложившейся традиции после окончания игры, независимо от результата, члены обеих команд обмениваются тесными рукопожатиями и стараются проигравшую команду каким-либо образом подбодрить. Но естественно, что такое взаимопонимание совершенно не имеет влияния на желание постоянно побеждать.

Итак, правила игры в пляжный волейбол.

В соревнованиях официальных играют в волейбол две команды, без замен совершенно и по два игрока в каждой команде. Проходит игра на площадке песчаной имеющей размеры восемь на шестнадцать метров. Эта площадка посередине разделена сеткой, для мужчин ее высота составляет двести сорок три сантиметра, а для женщин двести двадцать четыре сантиметра.

Целью игры является то, чтобы добиваться касания мяча площадки, но на стороне соперников. Соответственно, нельзя допускать такую ситуацию на своей половине поля. Отбывать мяч можно абсолютно любой частью тела.

Вводится мяч в игру игроком подающим. Когда мяч окажется на стороне противника или же вашей, то есть три удара по нему, чтобы забить соперникам гол. К тому же, не следует забывать о том, что один игрок не имеет права подряд дважды или трижды по мячу ударять.

Продолжается розыгрыш мяча до того времени, пока не коснется мяч площадки и уйдет за пределы общей площадки. Либо же если какая-то из играющих команд не допустит промах или ошибку. Та команда, которая выиграла розыгрыш, зарабатывает право подавать мяч и получает очко. При переходе подачи подающие игроки обязательно должны меняться.

В волейболе пляжном играется матч, состоящий из двух партий. Та из команд, которая сможет выиграть обе партии и становится победителем матча. Если же после того, как сыграны две партии и присутствует ничья, то обязательно разыгрывается  третья решающая партия.

Считается выигранной та партия, которая приносит команде двадцать одно очко при разнице в два очка. Если же счет равняется двадцать-двадцать, то продолжается игра до той поры, пока он не достигнет указанной разницы в два очка. В том случае, когда доходит дело до партии третьей, выигрывает та команда, которая набрала при разнице в два очка пятнадцать очков.