«Буран — Дей» 2014

22 марта в Ненецком автономном округе прошли соревнования на снегоходах. Это мероприятие проводится по традиции, начиная с 1997 года, однако ранее оно имело другое название. Событие позволяет проявить себя тем, кто умеет управлять не только снегоходами, но и оленьими упряжками, что более сложно и ответственно.

18 Всероссийские гонки начались в конце марта в Нарьян-Маре в рамках мероприятия «Бурен-Дей 2014». Его можно отнести к разряду состязаний, но для всех жителей округа это достаточно большой праздник, к которому готовятся очень основательно и ждут с нетерпением. Очередное событие намного интереснее, чем предыдущее, насыщеннее и ярче.  

Допуск к мероприятию

Каждый из участников перед тем, как быть допущенным к соревнованиям, обязан был получить соответствующую медицинскую справку о состоянии здоровья. В осмотр входили анализы, флюорография, а также заключения как минимум шести врачей.

Не только люди основательно готовились к соревнованиям, но и вся техника, заявленная на участие. Этот процесс по заверениям спортсменов самый сложный и трудоемкий. С этим сложно не согласиться, т.к. именно от настройки двигателя снегохода зависит исход соревнований, которые в текущем году, как и в 2013, сохранит свою протяженность, а именно 3 круга каждый по 2 километра.  

«Буран-Дей 2014» пройдет на Качгортинской курье. Предварительную регистрацию прошли восемь десятков человек. Это достаточно серьезный показатель, особенно если учитывать, что он больше 2013 года. Организаторы даже гордятся тем, что один из участников специально приехал из Тюменской области, а значит мероприятие известно и в других регионах страны.

Удобное новшество

Одним из нововведений, которое планируется использовать на мероприятии, является использование цветных свитеров, которые приготовлены для спортсменов. Их применение введено для того чтобы зрителям было гораздо легче болеть за участников из своего населенного пункта. В результате получилось, что все участники «разноцветные», что напоминает детский калейдоскоп. Узоры причудливо менялись на протяжении гонки, которая выглядела еще интереснее.

Северяне говорят, что подобное состязание это праздник национальный, предвещающий грядущую весну.  Но это еще и фейерверк скорости, сложных поворотов и непредвиденных результатов.

Организаторы надеются, что количество участников в текущем году далеко не предел, и уже в 2015 из будет еще больше.