Обзор Kawasaki Jet Ski Ultra 310LX 2015

Гидроцикл Jet Ski Ultra 310LX 2015 – серийная новинка от Kawasaki

2015-Kawasaki-Jet-Ski-Ultra-310R-Action-2

Компания Kawasaki – известная всему миру японская марка, зарекомендовавшая себя на рынке авиастроения. Относительно недавно она стала одним из мировых лидеров по производству мототехники для экстремальных видов отдыха.

Визитная карточка этой компании – это сочетание ядовитого зелёного и чёрного цветов, которое было впервые применено для модельного ряда мотоциклов Ninja. В дальнейшем этот цвет стал основным для других видов мототехники, выпускаемых компанией.

Одна из линий производства Kawasaki работает над выпуском водного мототранспорта и представила очередную новинку – гидроцикл  Jet Ski Ultra 310LX.

Как и все гидроциклы этого вида, он построен на базе проверенной временем платформы Ultra, зарекомендовавшей себя в водных гонках.

И это неудивительно, ведь вся техника Kawasaki как будто специально предназначена для того, чтобы быть лидером и повелевать над скоростью.

Конструкция корпуса и её особенности

2015-Kawasaki-Jet-Ski-Ultra-310R-Action-1

Данный экземпляр имеет приличный угол киля – 22,5 градусов, что способствует хорошему рассеканию водной глади и станет большой радостью для тех, кто любит погонять по волнам.

Конструкция корпуса гидроцикла позволяет водителю чувствовать себя комфортно и безопасно, так как ничто не может сбить водный мотоцикл с заданного курса, он всегда уверенно движется вперёд.

Корпус  гидроцикла как будто специально разработан для любителей агрессивного стиля вождения, практикующих резкие повороты с наклонами, и это несмотря на сухой вес плавсредства в 487 кг, который при управлении гидроциклом практически не ощущается.

Jet Ski Ultra имеет хорошие возможности для манёвров, его легко поворачивать, используя электронную регулировку угла наклона сопла водомёта. Она опустит нос гидроцикла, обеспечив точный и резкий поворот.

Сердце гидроцикла – его мотор

2015-Kawasaki-Jet-Ski-Ultra-310R-Action-4

Мотор Jet Ski Ultra представляет собой всё тот же четырёхтактный двигатель, что и у предыдущих моделей, хоть он и был несколько доработан, в результате чего его мощность возросла на 10 лошадиных сил. Из-за этих изменений в силе мотора пришлось несколько изменить водомёт и доработать импеллер, что сделало Ultra – одним из самых мощных серийных двигателей на мировом рынке гидроциклов.

Достоинство этого мотора состоит в том, что он выдаёт высокие показатели мощности даже на низких оборотах, уверенно держит холостые и показывает высокую производительность на средних оборотах. Его максимальная скорость составляет 108 км\ч. Этих свойств удалось добиться благодаря  нагнетателю Eaton Twin Vortices и наличию интеркулера.

Объём мотора составляет почти 1500 куб. см (1498) и имеет ход поршня в 69,2 мм при диаметре цилиндра в 83 мм, что даёт ему мощность в 310 лошадиных сил.

Kawasaki Jet Ski Ultra 310LX  – гидроцикл, предназначенный для туризма

2015-Kawasaki-Jet-Ski-Ultra-310R-Action-3

Эта модель гидроцикла – одна из топовых на рынке и предназначена для туристического использования, поэтому она была бы невозможна без наличия всяких дополнительных электронных фишек.

Основные функции и опции гидроцикла тесно связаны с работой его топливной системы. Он имеет несколько режимов эксплуатации, которые выставляются электроприводом дроссельной заслонки.

Режим круиз-контроля очень удобен для дальних поездок и буксировки, он позволяет поддерживать заданную скорость, не напрягаясь на сильное нажатие рукоятки дросселя.

Полностью избавит от работы ручкой газа режим без кильватерного следа, он поддерживает постоянную скорость в 8 км\ч.

Не позабыли Kawasaki и об экономичном режиме расхода топлива, как и свои основные конкуренты из компании Yamaha, позаботились о наличии режима ECO у данной модели.

Позаботились разработчики и об удобстве пассажиров и сохранности водного средства передвижения. Гидроцикл имеет специальный вставляемый ключ, расположенный в бардачке и второй дополнительный ключ, которым можно ограничить скорость движения плавсредства, если за рулём неопытный водитель.

Пассажиры Ultra 310LX могут с комфортом разместиться на мягком многоуровневом туристическом сиденье. Это сиденье имеет мягкую обивку и ярусную конструкцию, способствующую прекрасному обзору морских видов и длительному катанию на гидроцикле.

Эта модель специально укомплектована жароустойчивым виниловым сиденьем, которое не нагреется даже при длительном пребывании на палящем солнце. При этом гидроцикл имеет довольно внушительные размеры, позволяющие удобно разместиться пассажирам и водителю – его длина 3370 мм при ширине в 1194 мм.

Гидроцикл оборудован вместительным багажным отсеком в 212 литров и имеет объёмный бензобак на 76 литров.

Предусмотрено на гидроцикле и место для расположения навигатора GPS – это выступ на середине руля.

Выпускается гидроцикл в знаменитой чёрно-зелёной цветовой гамме (Ebony/ Candy Lime Green).

Бонус Ultra 310LX – музыкальное сопровождение

2015-Kawasaki-Jet-Ski-Ultra-310R-Beach

Этот водный мотоцикл снабжен прекрасной акустический системой Jetsounds.  И именно она стала очередным витком в конкуренции между Kawasaki и Yamaha, поскольку вторая компания анонсировала выпуск своего нового гидроцикла с похожей системой в 2015 году.

Эта система представляет собой два 60-ватных динамика, которые вмонтированы в приборную панель (возле зеркал заднего вида) и 40-ватный главный усилитель, расположенный под центральной накладкой на руле. Ей легко управлять при помощи главного блока панели управления, который находится чуть выше усилителя.

Система оборудована миниджеком (разъём 3,5мм), через который подключается практически любой телефон или плеер, который помещается в водонепроницаемый защитный чехол.

Дополнительно Jetsounds может использовать карты памяти, которые помещаются в алюминиевый водонепроницаемый цилиндр, который кладётся в бардачок.

Достоинство этой системы – отличная слышимость музыки почти на любой скорости, кроме максимальной. Все её компоненты надёжно защищены от попаданий влаги, а волны нисколько не влияют на воспроизведение музыки.

К тому же ответственного профессионального водителя, музыка от поездки не отвлечёт.

Ложка дёгтя или минусы в управлении гидроциклом

Единственный недостаток этой модели гидроцикла, который станет неудобством, скорее всего, для неопытных водителей, это сложности руления при закрытой заслонке дросселя. Оно может быть чересчур резким и дёрнуть Jet Ski Ultra вперёд, к чему следует быть готовым.

Особое внимание необходимо проявить на подъезде к находящимся на воде людям и другому водному транспорту. На холостом ходу это следует делать предельно осторожно.

В целом, Kawasaki Jet Ski Ultra 310LX – достойная модель от именитого японского производителя, который держит высокую марку качества на протяжении многих лет.