Анонс Kawasaki Versys 650 ABS и Versys 650 LT 2015

Kawasaki Versys 650 – дизайн, подаривший мотоциклу новую жизнь

Kawasaki Versys 650 ABS

Не так давно представители Kawasaki анонсировали выход в свет новой модели среднекубатурного мотоцикла, которым стал Versys 650.Это средняя модель в линейке этих мотоциклов, быстро занявшая свое место под солнцем в качестве универсального мото по доступной цене.

Модель буквально получила вторую жизнь – существенно изменился дизайн, отображающийся не лучшим образом на продажах, появились полезные опции и апгрейды.

Пришлось хорошо потрудиться, чтобы мотоцикл 2015 модельного года стал таким, каким его можно было увидеть на выставочном стенде. И перепланировка модели коснулась не только его внешних сторон, но и технических параметров и эргономики. Приборная панель была видоизменена, значительно увеличились место под ноги и грузоподъемность мотоцикла, на него была установлена новая система подвески и тормозов.

В итоге у разработчиков вышло целых две версии новой модели – Versys 650 ABS и Versys 650 LT. Исходя из названий, в первом случае в комплекте идет антиблокировочная тормозная система, а во втором – защита рук и съемные прочные сумки типа кофров. Также доступен и простой бюджетный вариант – Kawasaki Versys 650.

Дизайн мотоцикла стал более узнаваем и приобрел законченные черты: двойную переднюю фару и угловатый нос с регулируемым по высоте защитным стеклом в пределах 60 мм. Бензиновый бак мотоцикла стал больше и симпатичнее – его вместительность составляет почти 21 литр. Весит новая модель со всеми жидкостями и обвесом в пределах 216-218 кг.

Внимание конструкторов было уделено всем частям аппарата, вплоть до положения водительских и пассажирских подножек, их расстояния до сиденья. Подножки пододвинули вперед на 20 мм и опустили на 15 мм вниз.

Двухъярусное сиденье, установленное на мотоцикл, теперь находится на расстоянии 840 мм от земли.

Высокая грузоподъемность модели обеспечивается наличием подрамника для крепления боковых кофров, что позволяет перевозить максимальный вес до 210 кг, включая пассажиров.

Анонсированные параметры моделей

Kawasaki Versys 650 ABS 1

От старой модели мотоцикл унаследовал все тот же внушительный ход подвески, которая получила новое конструкторское решение за счет использования большого количества новых деталей.

Передняя вилка мотоцикла – это вилка перевернутого типа Showa 41 мм в диаметре, имеющая регулировку предварительного натяжения в левой трубке и регулировку отдачи в правой трубке, соответственно.

Задний моноамортизатор Kayaba имеет гидравлическую регулировку предварительного натяжения, рассчитанную на разный вес, хоть и не имеет настроек демпфирования.

Версия с ABS может похвастаться двухпоршневыми новыми суппортами, надежно сжимающими передние лепестковые диски диаметром 300 мм. Тормозные колодки стали более цепкими по сравнению с предыдущими, так же как и передние, и задние цилиндры суппорта. Размеры заднего тормозного диска были увеличены на 30 мм.

Двигатель нового мотоцикла достаточно компактен – это двухцилиндровый рядник, объемом в 649 см. куб., который практически остался без доработок, за исключением калибровки подачи топлива под новую выхлопную систему, увеличивающую производительность мотора на высоких оборотах.

Проблема вибрации двигателя была устранена путем установки энного количества резиновых деталей на Versys. Кроме имеющихся резиновых задних креплений мотора, добавились прорезиненные подножки, втулка руля, расположенная в верхней траверсе тоже стала резиновой.

Дополнительные возможности мотоцикла

LT

Помимо всех внесенных в новую модель изменений, производитель открывает широкие возможности для любителей кастомайзинга, предполагая выпуск дополнительных деталей для последующего апгрейда.

Дополнительная версия Versys 650 LT выглядит более закончено в плане дизайна, практически не оставляя шанса на доработку, а вместимость каждого из ее кофров равна 28 литрам, в то время как верхний контейнер на 47 литров спокойно вмещает в себя два полных шлема.

По словам торговых представителей, доступна модель и ее версии станут в двух вариантах цветов – зеленой и белой раскраске. Цены на мотоциклы в салонах США и Европы пока остаются неизвестными.